A Confederação Brasileira de Rugby divulgou na última quarta-feira (06/01) sua convocação para o camp da Seleção Brasileira M19, que ocorrerá entre os dias 03 e 07 de feveiro, na cidade de São José dos Campos.

 

Os mineiros Gabriel "Brina" Corgosinho, Natan "Satan" Azevedo, ambos do UNI/BH Rugby, e David "Bob Esponja" Muller, do Nova Lima Rugby, figuram da lista dos 52 convocados.

 

Brina, hooker e terceira linha, já é um veterano das seleções de base, fazendo parte deste grupo a aproximadamente 2 anos. Já Natan e David foram integrados ao plantel no final de 2.015 e provaram possuir qualidade para se manterem no grupo de alto rendimento.

 

Nome do Atleta

CLUBE

Abner Rodrigo da Silva Costa

Associação Esportiva Jacareí Rugby

Arthur Eric Michel Etlin

Pasteur Athletique Club

Brendon Alves Pinheiro

Pasteur Athletique Club

Cristiano Primel

Farrapos Rugby Clube

Daniel Barrilli Dal Piva

Associação Chapecó Rugby Seven´s

Daniel Lima da Silva

Rio Branco Rugby Clube

David Muller Dogivá de Pascoa

Nova Lima Rugby

Douglas Holanda

Rio Rugby Football Club

Douglas Tiago Rauth

Curitiba Rugby Clube

Emanuel Silva

Farrapos Rugby Clube

Federico De Tomi Padilla

Curitiba Rugby Clube

Felipe De Luca Armagnat

Pasteur Athletique Club

Felipe Gomes Rosa

Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

Felipe Goncalves Cunha

São Paulo Athletic Club

Fernando de Andrade Gomes

Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

Franco Anzanello Meire

Blumenau Rugby

Frederico Dall´Igna Pasquali

Charrua Rugby Clube

Gabriel Brina Corgosinho

BH Rugby Clube

Gabriel Eduardo Graef Ribeiro

Curitiba Rugby Clube

Gabriel Souza Pinheiro Bardim

Joaca Rugby Clube

Giovanni Scozzari Bellintani

São Paulo Athletic Club

Igor de Campos

Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

João Victor Pereira da Silva

Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

Joel Victor Araujo dos Santos

Pasteur Athletique Club

Leonardo Pereira de Lima

Brummers Rugby Clube

Leonardo Sadocco

URA União Rugby Alphaville

Leonardo Villen Ceccarelli

Associação Ilhabela Rugby Clube

Levy Marinho da Silva

Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

Lucas Ferrer Spago

Pasteur Athletique Club

Lucas Walper Ruas

Charrua Rugby Clube

Luiz Eduardo Trindade

São Paulo Athletic Club

Lukas Estrela Miller Tavares

Niteroi Rugby

Mateus Francisco Gallon Rizzi

Farrapos Rugby Clube

Matheus Antonio Alli dos Santos

Costão Norte Rugby Clube

Matheus Augusto De Souza Claudio

Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

Matheus Gonçalves Cunha

São Paulo Athletic Club

Natan Azevedo Caldas

BH Rugby Clube

Paulo Henrique Silva

Associação Esportiva Jacareí Rugby

Pedro Rodrigues Campos Crespo

Rio Branco Rugby Clube

Pedro Vinicius Bedin Franco

Indaiatuba Rugby Clube

Piero Salvatore Pozzi

Associação Ilhabela Rugby Clube

Rafael Henrique dos Santos

Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

Robson Riva Prestes

Associação Chapecó Rugby Seven´s

Rodrigo da Costa Lopes

Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

Rubens de Jesus Gonzaga Souza

Pasteur Athletique Club

Thiago Borges Ramos

Joaca Rugby Clube

Thiago Henrique Evaristo

Curitiba Rugby Clube

Thiago Henrique Pereira Campos

Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

Thiago Richard Gonsalvez

Associação Esportiva Jacareí Rugby

Tulio Hecavei de Oliveira

Lobo Bravo Rugby

Victor Daniel Domingues

Curitiba Rugby Clube

Wagner Farezin da Costa

Brummers Rugby Clube

 

Desejamos sorte aos atletas!

 

Equipe Lequipo